Animaphix Live Edition 2021

seleziona il giorno

Data Live

sezioni

Sezioni Live

eventi

Eventi

ricerca per film

cerca film
Retrospettiva su Manfredo Manfredi
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Rotocalco

Manfredo Manfredi Italia 1970 / 11’
Retrospettiva su Manfredo Manfredi
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Sotterranea

Manfredo Manfredi Italia 1972 / 11’
Retrospettiva su Manfredo Manfredi
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Nuvole

Manfredo Manfredi Italia 1975 / 7’56''
Competizione Pittura Animata
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

May the World Not Carry you

Rozalia Las (Ogonowska) Polonia 2019 / 3’33''
Competizione Pittura Animata
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Dreamland

Gianluigi Toccafondo Italia 2021 / 14’42'' / v.o. sott. en
Competizione Pittura Animata
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Hangman at home

Michelle e Uri Kranot Danimarca 2021 / 14’ / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Competizione Pittura Animata
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Kharchang / Crab

Shiva Sadegh Asadi Iran 2020 / 10’48''
Competizione Pittura Animata
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Darwin’s Notebook

Georges Schwizgebel Switzerland 2020 / 9'20'' / anteprima nazionale
Competizione Pittura Animata
27/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

He Won’t Hold You

Daniel Bruson Brasile 2020 / 5'25'' / v.o.
Retrospettiva su Manfredo Manfredi
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Dedalo

Manfredo Manfredi Italia 1976 / 11'43''
Competizione Internazionale
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

House

Mohammad Reza Kheradmandan & Mohammad Lotfali Iran, 2019 / 2’27''
Competizione Internazionale
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Stork

Morten Tšinakov, Lucija Mrzljak Estonia 2020 / 15'51'' / anteprima nazionale
Competizione Internazionale
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Vadim on a walk

Sasha Svirsky Russia 2021 / 7'57'' / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Competizione Internazionale
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Abandoned village

Mariam Kapanadze Georgia 2020 / 14' / anteprima nazionale
AniMed
28/07/2021
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Underwater Love

Veronica Martiradonna, Andrea Falzone, Cristina Fiore Italia 2021 / 5’45'' / v.o. sott. ita
Focus on Repubblica CecaRetrospettiva Famu
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Love Is Just a Death Away

Bára Anna Stejskalová Repubblica Ceca 2020 / 11’
Focus on Repubblica CecaRetrospettiva Famu
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Schovka/ Hide and Seek

Barbora Halíìová Repubblica Ceca 2019 / 7’
Focus on Repubblica CecaRetrospettiva Famu
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Happy End

Jan Saska Repubblica Ceca 2015 / 6’
Focus on Repubblica CecaRetrospettiva Famu
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Sh_t Happens

Michaela Mihályi, David Štumpf Repubblica Ceca 2019 / 13'
AniMed
28/07/2021
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Dummy

Igor Imhoff Italia 2020 / 4’26''
AniMed
28/07/2021
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Flocks

Mangoosta Italia 2021 / 5’30''
AniMed
28/07/2021
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Girls talk about football

Paola Sorrentino Inghilterra, Italia, Brasile 2021 / 7’22'' v.o. sott. eng
AniMed
28/07/2021
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

History of Edina Altara

Alessandra Atzori, Milena Tipaldo, Mira Video Italia 2020 / 4’07'' / v.o. sott. eng
AniMed
28/07/2021
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Dinner for Few

Nassos Vakalis Grecia 2017 / 10'09''
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Doors N.U.O.

Cristain Pasat Moldavia 2020 / 59'' anteprima nazionale
AniMed
30/07/2021
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Cambia tutto

Ana Mougis, Fox Schwach Cipro 2019/ 4’21''
Competizione Internazionale
28/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Elo / Tie

Alexandra Ramires (Xá) Portogallo, Francia 2020 / 11'
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Under the Skin, the Bark

Franck Dion Francia 2021 / 8'30'' / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Just a Guy

Shoko Hara Germania 2020 / 15' / v.o. sott. ita
Competizione Pittura Animata
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Love in Time of Tourism

Vessela Dantcheva Bulgaria 2020 / 5' / anteprima nazionale
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Prelude

Rick Niebe Italia 2019 / 1'
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Nose

Hamideh Teymuri Iran 2020 / 6'18'' / v.o. sott. ita
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Naked

Kirill Khachaturov Russia 2019 / 14'40'' / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Conversations with a Whale

Anna Samo Germania 2020 / 9’ / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Competizione Pittura Animata
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Sogni al campo

Magda Guidi, Mara Cerri Francia, Italia 2020 / 8'41''
Competizione Pittura Animata
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Other

Arash Akhgari Canada 2020 / 3'46''
Competizione Pittura Animata
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

They Dance with their Head

Thomas Corriveau Canada 2021 / 8'27'' / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Retrospettiva su Gianluca Abbate
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Il lavoro Cieco

Gianluca Abbate Italia 2016 / 6’
Retrospettiva su Gianluca Abbate
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Panorama

Gianluca Abbate Italia 2014 / 7'
Retrospettiva su Gianluca Abbate
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Cos Endins

Gianluca Abbate Italia, 2019 / 9’
Competizione Pittura Animata
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Euphoria

Katalin Egely Ungheria, Argentina 2018 / 4'
Retrospettiva su Manfredo Manfredi
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Il Muro

Manfredo Manfredi Italia 1970 / 12'11''
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Have a nice dog

Jalal Maghout Germania 2020 / 13'14'' / v.o. sott. ita anteprima nazionale
Competizione Internazionale
29/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Souvenir Souvenir

Bastien Dubois Francia 2020 / 15'10'' / v.o. sott. ita
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Anna, cat-and-mouse

Varya Yakovleva Russia 2020 / 5’26’’
Focus on Repubblica CecaProiezioni speciali
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Cospirators of pleasure

Jan Švankmajer Repubblica Ceca, Svizzera, Regno Unito 1996 / 75'
Retrospettiva su Michaela Pavlátová
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Words, Words, Words

Michaela Pavlátová Repubblica Ceca 1991 / 8’
Retrospettiva su Michaela Pavlátová
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Repete

Michaela Pavlátová Repubblica Ceca 1995 / 9’
Retrospettiva su Michaela Pavlátová
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Tram

Michaela Pavlátová Repubblica Ceca 2012 / 7’40''
Retrospettiva su Michaela Pavlátová
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Carnival of animals

Michaela Pavlátová Repubblica Ceca 2006 / 10’40''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Wandering

Lamprini Loukaidi Grecia 2017 / 10'09''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The two Singles

Marios Ioannidis Grecia 2020 / 2'10'' Prima Nazionale
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Love is Fear

Afroditi Bitsouni Grecia 2017 / 1'24''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Lazy Dragon

Fokion Xenos Grecia 2020 / 2’10''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Gaea and Aether

May Stathopoulou Grecia 2019 / 4’42''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Aeras

Kleopatra Kolai Grecia 2019 / 5'18''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The man and the trees

Constantinos Terlikkas, Dani Pucz Cipro 2016 / 1'5''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

I, the Eye

Eleni Chandriotou Cipro 2015 / 2’21''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Htarmata

Maria Spivak, Cipro 2014 / 5’20''
AniMed
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

From heaven

Sholey Zähren Cipro 2016 / 1’9''
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Pasquino

Milena Tipaldo, Alessandra Atzori, Mira Video Italia 2020 / 3’ / v.o. sott. eng
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Ride

Wong Man Sze Honk Hong 2017 / 1'49'' anteprima nazionale
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Ummira

Valentina Campailla Italia 2020 / 2’8''
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Shallow Vein

Yoana Alexandrova Bulgaria 2019 / 6’23’’ / v.o. sott. ita
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

BoxBalet

Anton Dyakov Russia 2020 / 15’15’’ anteprima nazionale
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Grandad was a romantic

Maryam Mohajer Regno Unito 2019 / 4’39'' / v.o. sott.ita
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Boobs

Marie Velade Canada 2021 / 7’16’’
Competizione Internazionale
30/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

The Space Mail

Apurba Chakraborty Bangladesh 2021 / 4’19’’ anteprima internazionale
Retrospettiva su Boris Labbè
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

La Chute

Boris Labbé Francia 2018 / 14’22’’
Retrospettiva su Boris Labbè
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Kyrielle

Boris Labbé Francia 2011 / 10'
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

But One Bird Sang Not

Pierre Hébert Canada 2018 / 6’ / anteprima nazionale
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Until Death Separates Us

Sofie Vermeir Belgio 2020 / 6’24’’ / anteprima nazionale
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Comme un fleuve / Flowing Home

Sandra Desmazieres Francia 2020 / 14’25’’ / v.o. sott. ita
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

L’Infinito / The Infinite

Simone Massi Italia 2020 / 2’ / v.o. sott. eng
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Bad Mood / Malumore

Loris Giuseppe Nese Italia 2020 / 12’ / v.o. sott. eng
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Elusiveness

Marija Vulic Serbia 2020 / 6’54’’ / v.o. sott. ita
Competizione Internazionale
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

O

Paul Wenninger Austria 2020 / 5’ / anteprima nazionale
Retrospettiva su Manfredo Manfredi
31/07/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

K.O.

Manfredo Manfredi Italia 1969 / 10’46"
Eventi
27/07/2021
Museo Guttuso Villa Cattolica

Corpus temporis

mostra personale di Giovanni Leto 27 luglio - 5 settembre 2021
Proiezioni speciali
01/08/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Maestrale

Nico Bonomolo Italia 2021 / 10’30'' / anteprima internazionale
Proiezioni speciali
01/08/2021
Anfiteatro Villa Cattolica

Flee

Jonas Poher Rasmussen Danimarca, Francia, Norvegia, Svezia 2020 / 1h 23’
Eventi
27/07/2021
Museo Guttuso Villa Cattolica

New World

Gianluca Abbate Italia 2017 / 8’ Panorama video installazione di Gianluca Abbate 27 luglio - 1 agosto 2021
Eventi
27/07/2021
Museo Guttuso Villa Cattolica

Supermarket

Gianluca Abbate Italia 2018 / 8’ Panorama video installazione di Gianluca Abbate 27 luglio - 1 agosto 2021
Eventi
27/07/2021
Museo Guttuso Villa Cattolica

Rhizome

Boris Labbé Francia 2015 / 11’25’’ Orogenesis video installazione di Boris Labbé 27 luglio - 1 agosto 2021
Eventi
27/07/2021
Museo Guttuso Villa Cattolica

Orogenesis

Boris Labbé Francia 2016 / 7’52’’ Orogenesis video installazione di Boris Labbé 27 luglio - 1 agosto 2021

Animaphix Young 2021

sezioni

Sezioni Live

ricerca per film

cerca film
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Beaver

Gao Lingbo China | 2019 | 4’35 anteprima internazionale
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Fáros

Rayna Buxton United States | 2021 | 2’30
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Hopper’s Day

Jingqi Zhang United States | 2021 | 4’45
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

How Lovely! / Che Meraviglia!

Milena Tipaldo, Alessandra Atzori, Mira Video Italy | 2020 | 1’
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Krasnoludki

Roman Burmakov Belarus | 2018 | 4’49
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Marmalade

Radostina Neykova Bulgaria | 2020 | 5’
Competizione young (6+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Tanabata

Eirik Heggen Norway | 2020 | 9’59
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Ailin on the Moon

Claudia Ruiz Argentina | 2018 | 5’
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Coward Ghost

Reyhane Kavosh, Ali Raeis Iran | 2019 | 8’43
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Hansel and Gretel

Shaun Clark, Magid El-Bushra United Kingdom | 2019 | 5’40
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

The 7 Kids

Marina Karpova Russian Federation | 2020 | 5’20
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

The Best Place in the World

Irina Tarasova Belarus | 2019 | 13’21 anteprima nazionale
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

The Marriage of a Mouse

Su Dong-hai Cina | 2020 | 7’20
Competizione young (8+)
12-15/10/2021
scuole primarie / online

Winter Sleep

Alexandra Majova, Katerina Karhankova Czech Republic | 2020 | 7’
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

A Stone in the Shoe

Eric Montchaud France | 2020 | 11’28
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

How I overcame my fear of Humans

Helene Ducrocq France | 2020 | 9’ anteprima nazionale
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

Mate

Rusty Eveland United States | 2021 | 5’45 anteprima nazionale
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

Orchestra Rehearsal

Tatiana Okruzhnova Russia | 2020 | 6’30
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

Precious

Paul Mas France | 2020 | 14’
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

This side, Other side

Lida Fazli Iran | 2019 | 8’51
Competizione young (11+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di primo grado / online

Water

Cesar Diaz Melendez Spain | 2020 | 1’30 anteprima nazionale
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

A Girl and her Shadow

Vanessa Germany | 2019 | 2’ anteprima nazionale
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Bolt

Iliya Shekerdzhiev Bulgaria | 2020 | 7’41 anteprima nazionale
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Colrun

Jorge Sarria de Vicente Spain | 2020 | 4’55
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Critical Line

Vicente Mallols Spain | 2020 | 3’31
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Floating Memories

Seyoung Ok Korea | 2021 | 4’12 anteprima nazionale
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Hand

Sedigheh Famil Farnia Iran | 2020 | 1’40
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

In Nature

Marcel Barelli Switzerland | 2021 | 5’ anteprima nazionale
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Mondo Domino

Suki France | 2021 | 6’15
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Mouthful of Water

Siim Raud Estonia | 2020 | 4’37 anteprima nazionale
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Notun Fasal (New Harvest)

Sovan Dutta, Anindita Dutta, Sawanti Das India | 2020 | 2’27
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

Soldier of Peace

Bransha Gautier Not Specified | 2020 | 4’04
Competizione young (14+)
12-15/10/2021
scuole secondarie di secondo grado / online

The afterbirth

Ignacio Rodó, Blanca Bonet Spain | 2018 | 4’

Associazione culturale QB
sede legale/registrated office: Via Boccaccio 4, 90011 Bagheria (PA), Italy | CF/Tax Code: 90019470823
Tel: +39 3392364930  | Mail: associazione.qb @ gmail.com | Powered: EffeGrafica.it | 2017-2021