Programma

  • mercoledì 29 LUGLIO / WEDNESDAY 29th JULY

    Corpo C – Villa Cattolica 

    19:00
    OMAGGIO A / TRIBUTE TO MIMMO PALADINO
    Storyboard, mostra personale di Mimmo Paladino tra disegni e cinema d’animazione / solo exhibition of Mimmo Paladino between drawings and animation cinema

    Anfiteatro – Villa Cattolica 
    20:30
    INAUGURAZIONE / FESTIVAL OPENING
    Cerimonia di apertura e saluti istituzionali / Opening ceremony and institutional greetings 

    PROIEZIONI SPECIALI / SPECIAL SCREENINGS
    Fuori concorso / out of competition
    Giocosamente, Mimmo Paladino / Italia / 2007 / 11’
    Invenzioni di Don Chisciotte, Mimmo Paladino / Italia / 5’ 

    21.00
    COMPETIZIONE CORTOMETRAGGI / SHORT FILM COMPETITION 1
    Terra ca nun dormi/Land of the burning hearts, Francesco Mescolini, Valentino Presti, Marco Rinicella / Italia / 2020 / 3’29 / anteprima internazionale 
    Last supper, Piotr Dumała / Polonia / 2019 / 13’ / anteprima nazionale 
    Sono un Poeta, Cara, Vincenzo Gioanola / Italia / 2019 / 4’15 
    Kosmonaut, Kaspar Jancis / Estonia, 2019 / 11’38 
    My Juke-Box, Florentine Grelier / Francia, 2019 / 15’ / v.o. sott. it.
    Washing machine, Alexandra Májová / Repubblica Ceca, 2020 / 5’2 / anteprima nazionale 
    I’ll call you later, Maria Scutaru / Romania, 2020 / 1’
    Dreams into drawings, Koji Yamamura / Giappone, 2019 / 10’10 / v.o. sott. it. / anteprima nazionale 

    22.30
    FOCUS POLONIA / FOCUS ON POLAND
    Retrospettiva storica in collaborazione con Etiuda&Anima di Cracovia / Historical retrospective in collaboration with Etiuda&Anima in Krakow
    Programma curato e introdotto da / Program curated and introduced by Katarzyna Surmacz 
    House, Walerian Borowczyk, Jan Lenica / Polonia / 1958 / 11’
    Labyrinth, Jan Lenica /Polonia / 1961 / 14’15
    Red and Black, Witold Giersz, Tadeusz Kowalski, Andrzej Lach / Polonia / 1963 / 6’30
    Everything is a number, Stefan Schabenbeck / Polonia / 1966 / 7’30
    Hobby, Daniel Szczechura / Polonia / 1968 / 7’
    The Roll Call, Ryszard Czekała /Polonia / 1970 / 7’1
    Reflection, Jerzy Kucia / Polonia / 1979 / 6’
    Tango, Zbigniew Rybczyński / Polonia / 1980 / 8’

  • giovedì 30 LUGLIO / THURSDAY 30th JULY

    Anfiteatro – Villa Cattolica

    21:00
    ANIMAZIONI 6. CORTOMETRAGGI ITALIANI CONTEMPORANEI / CONTEMPORARY ITALIAN SHORT FILMS
    A cura di / Curated by Paola Bristot e Andrea Martignoni 
    Alma, Michelangelo Fornaro / Italia / 2019 / 11’31
    Le Nozze di Pollicino, Beatrice Pucci  /Italia / 2018 / 6’6

    BEST OF ANNECY /  pt.1 
    In collaborazione con / In collaboration with Annecy International Animated Film Festival. 
    Programma introdotto da / Program introduced by Peggy Zejgman-Lecarme
    A Taste of Tokyo / Gobelins / 2019 / Francia / 1’
    Don’t Know what, Renoldner Thomas / Austria / 2018 / 8’16 / v.o. sott. it
    Dcera / Daughter, Kashcheeva Daria / Repubblica Ceca / 2019 / 14’43 
    Deszcz / Rain, Milczarek Piot / Polonia / 2019 / 5’
    Uncle Thomas Accounting for the Days, Regina Pessoa /Portogallo, Francia, Canada / 2019 / 13’03 / vo sott.

    22.00
    COMPETIZIONE CORTOMETRAGGI / SHORT FILM COMPETITION 2
    En Rang par Deux, Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini / Italia / 2020 / 6’51 / anteprima internazionale / v.o. sott. eng.
    White Horse, Yujie Xu / Regno Unito / Cina / 2019 / 7’ / anteprima nazionale 
    A Mae de Sangue, Vier Nev / Portogallo / 2019 / 6’11
    La Grande Onda, Francesco Tortorella / Italia / 2019 / 15’ 
    Lunakid-Bleed, Igor Imhoff/ Italia / 2019 / 4’40 / anteprima nazionale 
    Criss-Cross, Caroline Hamann, Fritz Penzlin /Germania / 2020 / 7’30 
    Season, Giovanna Lopalco/Francia/2019 / 7’51
    Ghosts, Park Jee-youn/  Corea del Sud / 2020 / 9’55 / v.o. sott. it
    Digits of Pi, Tom Bessoir / USA / 2019 / 3’14

    22:45
    DOK ANIMATION 
    In collaborazione con / In collaboration with Interfilm Berlin Short Film Festival 
    Programma curato e introdotto da / Program curated and introduced by Heinz Hermanns
    Le Papier, Florine Paulius, Mina Convers, Baptiste Glévarec, Anne-Sophie Pyvka  /Francia, 2018 / 5’ / anteprima nazionale 
    Land of the Free?, Alissa Brasington, Liam Campbell, Brian Cawley, Lakota Dodging Horse, Ken Egu,  C. Leigh Goldsmith, Haley Hudkins, Hannah Kreiswirth, Kaitlyn Leewing, Sequoyah Madison, Molly Murphy, Patrice Pinardo, Chenglin Xie  / Stati Uniti / 2018 / 4’30 / anteprima nazionale
    I Bleed, Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro, Guto BR / Brasile / 2019 / 7’
    Colaholic, Marcin Podolec / Polonia / 2018 / 11’
    My Other Son, Gustavo Fabián Alonso / Argentina / 2019 / 11’ / anteprima nazionale 

  • venerdì 31 LUGLIO / FRIDAY 31st JULY

    Punto ristoro – Villa Cattolica

    18:00
    APERITIVO D’AUTORE / APERITIVO D’AUTEUR 
    Incontro con gli autori / Meeting with authors: Igor Imhoff, Marco Rinicella, Francesco Mescolini, Izabela Plucinska, Andrea Vinciguerra, Viola Mancini, Margherita Giusti, Nico Bonomolo, Maria Steinmetz, Wiola Sowa.

    Anfiteatro – Villa Cattolica

    21:00
    ANIMAZIONI 6. CORTOMETRAGGI ITALIANI CONTEMPORANEI / CONTEMPORARY ITALIAN SHORT FILMS
    A cura di / Curated by Paola Bristot e Andrea Martignoni
    Planets, Igor Imhoff / Italia, 2012 / 9’11
    Lo Spirito della Notte, Manfredo Manfredi / Italia/ 2018 / 11’42

    BEST OF ANNECY 2019 / pt.2
    In collaborazione con / In collaboration with Annecy International Animated Film Festival.
    Programma introdotto da / Program introduced by Peggy Zejgman-Lecarme.
    Ramen / Gobelins / 2019 / Francia / 1’
    Pulsion, Casavecchia Pedro / Argentina, Francia / 2019 / 6’57 
    Maestro, Illogic / Francia / 2019 / 1’33
    Memorable, Collet Bruno / Francia / 2019 / 12’2 / v.o. sott. it.
    My Generation, Houplain Ludovic / Francia / 2018 / 8’4 / v.o. sott. it.

    21:30
    COMPETIZIONE CORTOMETRAGGI / SHORT FILM COMPETITION 3
    4/3, Ross Hogg / Regno Unito/ 2019 / 4’48 / anteprima nazionale
    Ties, Dina Velikovskaya / Russia, Germania / 2019 / 7’45
    Genius Loci, Adrian Merigeau / Francia /2019 / 16’20 / anteprima nazionale / v.o. sott. it
    Machini, Frank Mukunday, Tétshim / Congo, Belgio /2019 / 10′ 
    Freeze Frame, Soetkin Verstegen / Belgio / 2019 / 5’
    Inside Me, Maria Trigo Teixeira / Germania / 2019 / 5’ / v.o. sott. it.
    Trovare una via, Gianpaolo di Costanzo / Italia / 2020 / 1’59
    My Galactic Twin Galaction, Sasha Svirsky / Russia / 2019 / 6’33 / anteprima nazionale / v.o. sott. it.
    Time o’ the Signs, Reinhold Bidner /Austria / 2019 / 8’36 / anteprima nazionale / v.o. sott. it.
    De Berde, Star Bazancir / Svezia / 2020 / 2’10 / anteprima nazionale

    22:45
    FOCUS POLONIA / FOCUS ON POLAND
    Autori contemporanei in collaborazione con Etiuda&Anima di Cracovia / Contemporary authors in collaboration with Etiuda&Anima in Krakow
    Programma curato e introdotto da / Program curated and introduced by Katarzyna Surmacz 
    Smierc Na, Mariusz Wilczyńsk  / Polonia / 2002 / 3’40
    Zoopraxiscope, Hieronim Neumann / Polonia / 2005 / 11’45
    Ichtys, Marek Skrobeck / Polonia / 2005 / 15’
    Laska, Michał Socha / Polonia / 2008 / 5’
    Ex Animo, Wojciech Wojtkowski / Polonia / 2013 / 7’
    Laznia, Tomek Ducki / Polonia / 2013 / 4’
    Hipopotamy, Piotr Dumała / Polonia, 2014 / 12’
    Lato, Wojciech Sobczyk / Polonia / 2014 / 12’

  • sabato 1 AGOSTO / SATURDAY 1st AUGUST

    Anfiteatro – Villa Cattolica

    18.00
    TAVOLA ROTONDA / ROUND TABLE
    Festival di cinema europei a confronto: sfide e rilanci al tempo del Coronavirus / European film festivals compared: challenges and relaunch strategies in times of Coronavirus 
    Partecipano / participants: Peggy Zejgman-Lecarme (direttrice della Cineteca e del Festival de Court en Plein Air di Grenoble, Francia / director of the Cinémathèque and Festival Court en Plein Air in Grenoble, France); Katarzyna Surmacz (direttrice di Etiuda&Anima Festival di Cracovia, Polonia / director of Etiuda&Anima Festival in Krakow, Poland); Heinz Hermanns (direttore di / director of Interfilm Berlin Short Film Festival, Germania / Germany); Paola Bristot (direttrice del / director of Piccolo Festival Animazione, Italia / Italy); Rosalba Colla e Andrea Martignoni (direttori di / directors of Animaphix, Italia / Italy)

    PRESENTAZIONE / INTRODUCTION ANIMAZIONI 6. CORTOMETRAGGI ITALIANI CONTEMPORANEI / CONTEMPORARY ITALIAN SHORT FILMS
    A cura di / Curated by Paola Bristot e Andrea Martignoni.

    Anfiteatro – Villa Cattolica

    21:00
    RETROSPETTIVA SU MARIA STEINMETZ / RETROSPECTIVE ON MARIA STEINMETZ
    Die Müche Pieks, Maria Steinmetz / Germania / 2017 / 7’
    The Changeling, Maria Steinmetz / Germania / 2011 / 8’20
    Memorie di Alba, Andrea Martignoni, Maria Steinmetz / Italia, Germania / 2019 / 6’20” / vo sott. ing.
    Macramé, Maria Steinmetz / Germania / 2014 / 6’53” 

    21:30
    COMPETIZIONE CORTOMETRAGGI / SHORT FILM COMPETITION 4
    No I don’t want to Dance, Andrea Vinciguerra / Italia / Regno Unito, 2019 / 2’39
    Urban Sphinx, María Lorenzo Hernández / Spagna / 2020 / 4’53 / anteprima nazionale
    Carrousel, Jasmine Elsen / Belgio, Repubblica Ceca / 2020 / 10’14 / anteprima nazionale
    Portrait of Suzanne, Izabela Plucińska /Polonia, Germania, Francia / 2019 / 15’ anteprima nazionale / v.o. sott. it
    Happiness, Andrey Zhidkov / Russia / 2020 / 5’ / anteprima nazionale / v.o. sott. it. 
    Wade, Upamanyu Bhattacharyya & Kalp Sanghvi  / India / 2019 / 10’38 / anteprima nazionale
    Lursaguak, Izibene Oñederra / Spagna / 2019 / 11’ / anteprima nazionale
    The Q-Tip, Risto Kütt / Estonia / 2020 / 5’36 / anteprima nazionale

    22:45
    FOCUS GERMANIA / FOCUS ON GERMANY
    In collaborazione con / In collaboration with Interfilm Berlin Short Film Festival 
    Programma curato e introdotto da / Program curated and introduced by Heinz Hermanns
    The Beauty, Pascal Schelbli / Germania / 2019 / 4’ / anteprima nazionale
    Ich Will, Anne Isensee / Germania / 2019 / 2’ / anteprima nazionale
    Nest, Sonja Rohleder  / Germania / 2019 /  4’30  
    Blieschow, Christoph Sarow / Germania / 2019 / 9’30 
    The Man is Big, Anna Bergmann / Germania / 2016 / 9’30 / anteprima nazionale
    Facelift, Christoph Sarow / Germania / 2019 / 9’30 
    Friends, Florian Grolig / Germania / 2019 / 8’ / anteprima nazionale
    Kukushka, Dina Velikovskaya / Germania / Russia /  2016 / 8’45  

  • domenica 2 AGOSTO / SUNDAY 2nd AUGUST

    Anfiteatro – Villa Cattolica

    21.00
    PREMIAZIONI / AWARDS CEREMONY 
    Proiezione cortometraggi vincitori / Screening of award-winning short films

    22.00
    FOCUS ON POLONIA / FOCUS ON POLAND
    Animazioni al femminile in collaborazione con Etiuda&Anima di Cracovia / Women animations in collaboration with Etiuda&Anima in Krakow
    Programma curato e introdotto da / Program curated and introduced by Katarzyna Surmacz
    Pies Schroedingera, Natalia Krawczuk / Polonia / 2016 / 8’50
    O Matko, Paulina Ziółkowska /Polonia / 2017 / 12’15
    Rok, Małgorzata Bosek / Polonia / 2018 / 11’40 / anteprima nazionale
    O Jezu, Betina Bożek / Polonia / 2018 / 3’48 / anteprima nazionale
    III, Marta Pajek / Polonia / 2018 / 12’
    The Incredibly elastic Man, Karolina Specht / Polonia / 2013 / 5’
    Xoxo, Paulina Ziółkowska / Polonia / 2017 / 12’15


ACCREDITI E BIGLIETTI
ingresso giornaliero: € 5
abbonamento festival: € 20
ingresso studenti: € 3 (Scuola secondaria, Università, Accademia di Belle Arti, Centro Sperimentale di Cinematografia) previo documento di iscrizione o tesserino universitario
under 14: ingresso gratuito 

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.  Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.
The program of the planned activities could be subject to variations due to greater forces. It is advisable to consult this website for possible updates.



Associazione culturale QB
sede legale/registrated office: Via Boccaccio 4, 90011 Bagheria (PA), Italy
Tel: +39 3392364930  | Mail: associazione.qb @ gmail.com
CF/Tax Code: 90019470823
Powered: EffeGrafica.it | 2017-2020