• Day by Day

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.
Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.

  • Mercoledì 18 luglio

    Anfiteatro – Villa Cattolica
    19:30 INAUGURAZIONE – OPENING FESTIVAL
    • Cerimonia di apertura e saluti istituzionali
    • Aperitivo

    Of shadows and lights // Opening Festival
    • Performance live a cura di Fabrizio Cammarata, Giovanna Amarù, Valentina Lo Duca

    21:00 FILM D’APERTURA
    • Loving Vincent, Hugh Welchman, Dorota Kobiela / Gran Bretagna - Polonia / 94’ / 2016
    Proiezione alla presenza dei registi

    23:00 CONCERTO LIVE
    • Fabrizio Cammarata


    Cartellonismo – Villa Cattolica
    20:30 - 23:00 ANIMAKIDS
    • Notte al Museo / letture e laboratorio per bambini

    Lettura: Storie d’arte in rime con immagini
    Laboratorio: Aguzza la vista – Omaggio a Guttus
    Gioco a squadre: Memory d’arte con Andy Warhol
    A cura di Francined Angela Russo (pedagogista e operatrice culturale)

  • Giovedì 19 luglio

    Gipsoteca – Villa Cattolica
    18:00 EDITORIA
    • Presentazione libro: La Scuola di Palermo. Bazan, De Grandi, Di Marco, Di Piazza (ed. Glifo)
    a cura di Sergio Troisi, in collaborazione con Alessandro Pinto
    Intervengono: Alassandro Pinto, Alessandro Bazan, Francesco De Grandi, Fulvio Di Piazza
    In collaborazione con Libreria Interno 95


    Sala Dell’Edicola – Villa Cattolica
    18:30 DISPLAY
    • Vernissage Lupercalia aujourd’hui • Mostra personale di Marco Cingolani
    In collaborazione con Drago Artecontemporanea
    • Aperitivo


    Anfiteatro – Villa Cattolica
    20:30 RETROSPETTIVA VOLKER SCHLECHT PT. 1
    • Rue Rosé / Pink Street, Volker Schlecht / Deutschland / 1997 / 06’
    • Sonst nichts / Nothing else, Volker Schlecht / Prague / 1999 - 2000 / 02’53’’
    • Germania Wurst (Germania Wurst), Volker Schlecht / Deutschland / 2008 / 10’22’’
    • Filmfest Dresden 2011 trailer, Volker Schlecht / Deutschland / 2011 / 00’38’’

    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1
    • The full story, Daisy Jacobs / Regno Unito 2017 / 7’30 / vo sott. it
    • Love he said, Inès Sedan / Francia 2018 / 5’40 / vo sott. it. / anteprima nazionale
    • Travelogue Tel Aviv, Samuel Patthey / Svizzera 2017 / 6’
    • Between us two, Wei Keong Tan / Singapore 2017 / 5’03 / vo sott. it.
    • Cyclists , Veljko Popovic / Croazia, Francia 2018 / 7'20 / anteprima nazionale

    22:00 LIVE PAINTING & ELECTRONICS
    • Der Träumer // Live painting & Electronics // CZM | Erta Ale
    in collaborazione con il Goethe-Institut Palermo


    Gipsoteca – Villa Cattolica
    23:00 DJ SET
    • Dj Set Erta Ale


    Cartellonismo – Villa Cattolica
    18:00 – 20:00 ANIMAKIDS
    • C'era una volta un Timbro condotto da Edizioni Pica in collaborazione con Ciciri - Festival di Illustrazione, Grafica e Microeditoria

    20:30 - 23.00 ANIMAKIDS
    • 
    Notte al Museo / letture e laboratori per bambini

    Lettura: C’era una volta Frida Kahlo
    Laboratorio: Ritratto di Frida
    Gioco a squadre: Il gioco dei sette errori in arte
    A cura di Francined Angela Russo (pedagogista e operatrice culturale)

  • Venerdì 20 luglio

    Goethe-Institut Palermo
    17:30 CARTES BLANCHES
    • Dietro le quinte di Loving Vincent - incontro con Hugh Welchman e Dorota Kobiela (Inghilterra - Polonia)
    • Il documentario di animazione - incontro con Volker Schlecht (Germania)


    Anfiteatro – Villa Cattolica
    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2
    • Strange case, Zbigniew Czapla / Polonia 2017 / 13’30’ / vo sott. it. / anteprima nazionale
    • Mercurio, Michele Bernardi / Italia 2018 / 10’ / anteprima nazionale
    • Mermaids and rhinos, Viktoria Traub / Ungheria 2017 / 15’34 / anteprima nazionale
    • Out of touch, Arash Akhgari / Canada 2018 / 1’50 / anteprima nazionale
    • Inanimate, Lucia Bulgheroni / Regno Unito 2018 / 8’5 / vo sott. it
    • Event horizon, Michal Orzechowski / Polonia 2017 / 12’28

    23:00 EROTIC ANIMATION


    Cartellonismo – Villa Cattolica
    20:00 – 23:00 ANIMAKIDS
    • Notte al Museo / letture e laboratori per bambini

    Lettura: Ludo e il pittore
    Laboratorio: Arte con le carte
    Gioco a squadre: Completa il puzzle di Renato Guttuso
    A cura di Francined Angela Russo (pedagogista e operatrice culturale)

  • Sabato 21 luglio

    Gipsoteca – Villa Cattolica
    17:30 – 19:00 EDITORIA
    • Presentazione libro: Scrivere per l'Animazione di Mario Bellina (ed. Dino Audino)
    • Presentazione libro: Conversazioni Animate di Maria Pia Santillo (ed. Corraini)

    19:00 APERITIVO D’AUTORE
    • Interviste aperte al pubblico ai registi Hugh Welchman, Dorota Kobiela, Volker Schlecht


    Anfiteatro – Villa Cattolica
    20:30 ANIMAPHIX LIVE
    • Perfomance Live a cura del Valdemone Festival
    • Menemen a colazione con Virgilio Rattoballi, Martina Pintabona
    • Cirque Le Petit Carillon con Mario Barnaba e Stefania Soldano

    21:00  RETROSPETTIVA VOLKER SCHLECHT PT. 2
    • Over You / Nobody's Fool, Volker Schlecht, Alexandra Kardinar/ Deutschland / 2013 / 03’
    • Kyrie Eleison / Transforming Gods, Volker Schlecht / Deutschland / 2014 / 04’54’’
    • Kaputt / Broken – The Women’s Prison at Hoheneck, Volker Schlecht, Alexander Lahl / Deutschland 2016 / 07’02’’
    • Zwischen den Stuehlen / Between the Chairs, Volker Schlecht /Deutschland / 2017 / 05’12’’

    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 3
    • La Chute, Boris Labbé / Francia 2018 / 14’22 / anteprima nazionale
    • In our skin, Rosa Beiroa / Regno Unito 2018 / 03’55
    • Living like Heta, Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp / Svizzera 2017 / 6’
    • Don’t wake, Evgeniia Golikova / Estonia 2017 / 6’15 / anteprima nazionale
    • Emanations: a visual poem, Patrick Jenkins / Canada 2017 / 04’37 / anteprima nazionale
    • 59 seconds, Mauro Carraro / Svizzera, Francia 2018 / 15’50 / vo

    22:30 DJ SET


    Cartellonismo – Villa Cattolica
    20:00 – 23:00 ANIMAKIDS
    • Notte al Museo / letture e laboratori per bambini

    Lettura: Animali hip-hop di Keith Haring
    Laboratorio: Ballo Hop
    Gioco a squadre: Trova gli omini di Keith
    A cura di Francined Angela Russo (pedagogista e operatrice culturale)

  • Domenica 22 luglio

    Sala A – Villa Cattolica PROIEZIONI SPECIALI
    17:30 Fuori concorso
    • Chinamen, Ciaj Rocchi, Matteo Demonte Italia 2017 / 22’ / vo sott. it.

    18:00 FOCUS POLONIA
    • In collaborazione con O!PLA Festival di Łódź – Polonia
    Programma a cura di Piotr Kardas


    Gipsoteca – Villa Cattolica
    18:00 EDITORIA
    • Presentazione libro: Di niente e di nessuno di Dario Levantino (ed. Fazi)
    Con l’autore: Salvatore Lo Iacono, Camillo Scaduto
    In collaborazione con la libreria Interno 95


    Museo Guttuso – Villa Cattolica
    19:00 DISPLAY
    • Finissage Come se fosse ieri, mostra personale di Marco Cazzato
    Incontro con l’artista, a cura di Giulia Calì
    • Aperitivo


    Anfiteatro – Villa Cattolica
    20:30 OMAGGIO A HUGH WELCHMAN
    • Peter and Wolf, Suzie Templeton / Regno Unito - Polonia - Norvegia / 32’ / 2006
    Directed by: Suzie Templeton; Adaptation: Suzie Templeton, Marianela Maldonado; Animation: Adam Wyrwas; Music: Sergei Prokofiev; Editing: Suzie Templeton, Tony Fish; Produced by: Alan Dewhurst, Hugh Welchman.

    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 4
    • Gros Chagrin, Céline Devaux / France 2017 / 15’ / vo sott. it.
    • 32-RBIT, Victor Orozco Ramìrez / Germania/Messico 2018 / 7’45 / vo sott. it
    • Barbeque, Jenny Jokela / Regno Unito 2017 / 5’44 / anteprima nazionale
    • Oh Mother!, Paulina Ziółkowska / Polonia 2017 / 12’15
    • Booth, Ottomar Sukko / Estonia 2017 / 4’10 / anteprima nazionale


    22:30 PREMIAZIONE e FESTA DI CHIUSURA


    Cartellonismo – Villa Cattolica
    20:00 – 23:00 ANIMAKIDS
    • Notte al Museo / letture e laboratorio per bambini

    Lettura con teatro di carta: Berta la lucertola
    Laboratorio: Linee d’ombra
    Gioco a squadre: Il gioco dei sette errori in arte
    A cura di Francined Angela Russo (pedagogista e operatrice culturale)


    DISPLAY mostre e videoinstallazioni
    Sala A - Villa Cattolica
    18 - 22 luglio 2018
    • Mutatis Mostra e videoinstallazione a cura di Studio Pica e Ciciri festival


    Sala Dell’Edicola – Villa Cattolica
    19 - 31 agosto 2018
    • Lupercalia aujourd'hui, mostra personale di Marco Cingolani
    In collaborazione con Drago artecontemporanea


    Museo Guttuso – Villa Cattolica
    7 - 22 luglio 2018
    • Come se fosse ieri - Mostra personale di Marco Cazzato


Associazione culturale QB
sede legale/registrated office:
Via Boccaccio 4, 90011 Bagheria (PA), Italy
Tel: +39 3392364930
Mail: associazione.qb @ gmail.com
CF/Tax Code: 90019470823
Powered: EffeGrafica.it | 2017-2018